作业帮
zuoye.qingguo.com

搞定作业,学习交流! 登录 注册
提问编号531547
zhaoyucheng 0
回答1
top
已关闭 2014.4.17

某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x ≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用。该社区附近A,B两家超市都有这种品牌羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价均为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均大9折销售;
B超市:买一副羽毛球拍送两个羽毛球。设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为y1元,在B超市购买羽毛球和羽毛球拍的费用为y2元,请解答下列问题:
⑴分别写出y1与y2之间的关系式。
⑵若该活动中心只在一家超市购买,你认为哪家超市更划算?
⑶ 若每副球拍配15个羽毛球,请你帮朱该活动中心设计最省钱的购买方案。

浏览数:31581
回答1  
提问编号531547
折叠--展开
图片
表情 0个字/0
回答前请先 登录注册 青果账号
按正解数量排序   |   按回答时间排序
回不过去的记忆。
2014.4.17
参与讨论请先 登录注册 青果账号
表情 0个字/100字
小学圈
小学语文
小学数学
小学英语
初一圈
初一语文 初一数学 初一英语 初一生物 初一历史 初一地理 初一政治
初二圈
初二语文 初二数学 初二英语 初二物理 初二生物 初二历史 初二地理 初二政治
初三圈
初三语文 初三数学 初三英语 初三物理 初三化学 初三生物 初三历史 初三地理 初三政治
高一圈
高一语文 高一数学 高一英语 高一物理 高一化学 高一生物 高一历史 高一地理 高一政治
高二圈
高二语文 高二数学 高二英语 高二物理 高二化学 高二生物 高二历史 高二地理 高二政治
高三圈
高三语文 高三数学 高三英语 高三物理 高三化学 高三生物 高三历史 高三地理 高三政治